Перейти к содержимому

DustBlue IPB Skin by CodeGame Networks

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Karim

Karim

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 July 2018 - 18:53

В последние время очень часто появляются статьи на тему “Linux vs Windows” в которых каждый автор высказывает свое мнение. Вот и я решил написать подобную статью.

Сразу выскажу свое мнение – Linux(по крайней мере в ближайшее время) не будет домашней системой. Чтобы там не говорили линуксоиды, но линуксу еще далеко до винды. Это выражает во всем: приложения, настройка, юзабельность... и многое другое.

На днях я решил поставить эксперимент – перевести своих домашних на никсы. Так как никсто из моих домашних ни разу не видел никсов(а некоторое не знают чем отличается монитор от процессора), то этот эксперимент докажет что же все таки лучше.

Первостепенная задача была – выбор дистрибутива. Для тестов я выбрал:

Linux Mandriva 2007 Free
AltLinux 2.3 compact
AltLinux 2.4 master
FreeBSD 6.1
Это то что завалялось у меня на дисках.
Итак. Начнем с мандривы.

Linux Mandriva 2007 Free
Сперва поставил ее на ноут себе. Чтобы глянуть на это чудо.

Плюсы:
Оболочка KDE 3 – красиво, стильно, винде по красоте далеко(не считаю висту, но не о ней речь).
Проста в установке
На DVD присутсвует достаточно большое кол-во пакетов
Правильно определила всё железо
Очень удобный Ценрт Настройки. Все настраивается в легкую
Минусы:
Не было дров для wi-fi
Пока устанавливал дропа для wi-fi – думал сойду с ума. Столько гемороя....
При смене тем KDE выпадал в осадок. Глюков не меряно
При установке DiskDrake убил все разделы на харде – не спросив у меня разрешения на это.
Очень не любит интерфейсы SчтоA, на втором компе у меня CDROM висит на SчтоA, так мандрива даже устанавливатся не захотела, выдала кучу не понятных ошибок( в перемешку со смайликами – видать разработчики так пошутили) и выпала в осадок

Вывод: юзать можно, но не все так гладко как хотелось бы.

AltLinux 2.3 compact
Устанавливал ее сразу на второй комп. Установка прошла без проблем. Интерфейс установки конечно подкачал.

Плюсы:
Ставится в два клика.
Правильно определяет всё железо
Оболочка все тот же KDE 3 – красиво
Минусы:
Слишком мало пакетов на диске
Пытался настроить инет через кабельный модем. Пол дня ушло в пустую.
Отсутсвует набор утилит для работы с системой.
Не удобный менеджер пакетов
Вывод: дистр вообще не понравился. Слишком много надо делать руками

AltLinux 2.4 master
Плюсы и минусы такие же как у 2.3 версии. Можно добавить в минусам:
Не возможно сделать su. Так и сидишь под обычным пользователем, на рута не перейти

Вывод: самый ужасный

FreeBSD 6.1
BSD вообще серверные системы, и дома их ставить это извращение.

Плюсы:
Нету
Минусы:
Не определил половину железа
Графический интерфейс при установке вообще никакой
Порты ставятся только из инета(или у меня руки кривые?)

Вывод: только для профи

Из всего выше сказаного можно сделать выводы что самой подходящей заменой для Windows является Mandriva. Вот только подружить бы ее еще с SчтоA. У всех без изключения систем один огромный минус – Надо большинство вещей делать руками, надо знать какие команды набирать, надо слишком много всего настраивать, трудно достать необходимые программы.

Спрашивается – Если человек сидит за компом только для того чтобы полазить в инете и поиграть в игрушке, зачем ему учить команды, знать что и куда ставить, геморится с установкой и настройкой? Когда можно просто поставить Windows и сразу приступить к работе.

А теперь посмотрим на установку Windows
Плюсы:
Установить сможет и ребенок. Все поднятно и доступно
После установки в два клика настроил интернет и сеть.
Еще два клика и установлены все необходимые программы
Интерфейс наиболее понятен и дружелюбен
Просто огромный выбор программ
Минусы:
А минусов как таков и нет.
Даже тот минус что надо постоянно обновлять систему и ставить заплатки превращается в огромный плюс, когда посмотришь что надо сделать в *nix чтобы обновить систему

Отсюда один большой вывод: Винда еще очень долго будет домашней системой номер 1.

Мои домашнии так и не пересели на Linux. Впрочем как и я. Linux – это серверная система, и должна ей оставатся

Темы с аналогичным тегами новости хакинга, новости хакеров, кардинг статьи, стаьи по безопасности, криминальные новости экономики, статьи по кардингу, новости в мире кардинга, новости кардинг экономики, мировые новости, новости кардинга

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных